Известно, что, как и большинство современных экстремальных видов спорта, ВМХ (байсикл-мото-экстрим), был создан в Америке, предположительно в середине 80-х. Свидетельство этому создание первых велосипедных фирм (1975-1980 года), специализирующихся на производстве ВМХ-байков и одни из первых соревнований дaтированных 1976-78 годами.

Говоря о столь далеком времени и ВМХ-спорте в ту пору, следует заметить, что ВМХ-байки тогда, разумеется, и близко не стояли с сегодняшними моделями. Сначала это был просто маленький велосипед, не предназначенный не для каких трюков. На нем просто ездили. Но вскоре отвязанные парни, которым надоело просто ездить, начали носиться по улицам и прыгать на все, что только можно. Подобный агрессивный стиль катания достаточно быстро привлек к себе внимание и снискал множество поклонников. Производители, используемых в таком катании велосипедов, стали переделывать старые и разрабатывать новые конструкции байков, предназначенные непосредственно под жесткие условия эксплуатации. Среди первых были HARO, GT, HUTCH, SKYWAY, MONGOOSE. Но все же самые реальные байки производили только GT и HARO.Недоработок была куча! К примеру тормоза были просто никакими! Ведь в то время наилучшими считались ACZ Z-Rims, но они были сделаны из пластика и нейлона. Об их качестве выводы делайте сами! Так же в 80-е не было хромовых ободов (а хром наилучшая поверхность для торможения). Растущий уровень развития для того времени нового вида спорта, подхватила вскоре создавшаяся "Американская Фристайл-Ассоциация (AFA)". Она объединила сотни райдеров-гонщиков, флэтлэндеров, и фанатов VERT. Все райдеры старались следовать традициям AFA и надевали полную защиту, не взирая на дисциплину. К тому времени не было шлемов "Protec", так что приходилось переделывать огромные мотошлемы Ecko.

AFA были начинающие, опытные, эксперты и профессионалы, разделенные на 4 группы: от 13 и старше, 14-15, 16-18, 19 и старше. Флэтлэнд занимал ведущее место. Для примера в одном из состязаний было 120 участников в категории 16-18 среди экспертов по флэтлэнду. Лучшие райдеры соревновались как во флэте, так и в Vert-е. Среди множества спортсменов наиболее выделялись Matt Hoffman, Dennis McCoy, Rick Thorn. Уход за байком был частью катального дня. Перед катанием нужно было протирать тормоза, закручивать пеги (тогда они наворачивались на ось, что довольно часто приводило к поломке оси).


Вскоре появился первый настоящий фристайловый байк "Haro sport". У него были откручивающиеся пеги, тормоза "Mags" и "Gyro" (система, позволяющая вращаться рулю на 360 градусов, не запутывая тормозные тросики). В 1988 году появились первые байки, перешедшие на "990-е тормоза". Появляются новые компании. Самый навороченный Haro, продавался с 48-спицевыми ободами. В то время рама все еще оставляла желать лучшего, год службы, максимум два-все, что вы могли ожидать от своей рамы.

Развивались компании, выпускающие товары, сопутствующие этому виду спорта: запчасти, защиту. Компания Hammer представила защиту для голеней. Они использовали для смягчения вспененную резину и неопрен. Это было настоящим спасением для многих райдеров, потому что они просто "убивали" свои голени о педали и пеги.


В истории ВМХ есть 3 года, в которые он не то, что не развивался, а просто исчезал. Это время с 1989 по 1991 годы. Соревнования прекращались, байкерам надоело тратить огромные средства на покупку запчастей и починку велосипедов. Журналы либо зарывались, либо не соответствовали тематике. 1991 год становится годом смерти фристайла. 

Что же послужило толчком к развитию фристайла вновь, вопрос спорный. С одной стороны это новый виток в исполнении трюков, так называемый New school (трюки стали высоко акробатические, безумной сложности), с другой-разработки байковских компаний, нацеленные на увеличение прочности и долговечности деталей. К примеру, компания Standard Industries представила первую длинную закаленную ось для фристайла, что позволило использовать, пеги с новой технологией крепления - deep socket bolt on (они прикручивались болтом, как на современных байках). Но все же наибольшая заслуга в "новом" развитии фристайла принадлежала Matt-у Hoffman-у.

Разрозненные группы райдеров стремились к объединению и участию в соревнованиях, не ограничивающих стиль их катания, в соревнованиям со свободными правилами. Люди хотели понимания и принятия их культуры. И они это получили. Matt Hoffman провел BS - Bicycle Stunt - серию соревнований. Это были первые соревнования, доказавшие, что чем меньше правил и чем "безбашеннее" участники, тем лучше. Без исключений, флэт, верт и стрит - все было там. Был ли ты профи или только начинающий - не было разницы. Серия BS была началом для X-Games и B3 (X-Trials).

Появился журнал "Ride" и представил фристайл в таком виде, в каком никто этого раньше не делал. Они допускали нецензурные слова на своих страницах и давали рекламу маленьких компаний.

Hoffman Bikes "раскрутилась" и райдинг начал подходить к высшей точке своего развития. Похоже, это был лучший год для соревнований. Райдеры наконец-то осознали, что могут внести изменения в индустрию и начали делать это. GT и Haro, будучи не в состоянии состовлять конкуренцию другим фирмам, выпускавшим все новые байки, начали переделывать свои. GT была настолько популярна, что она захватила большую часть рынка. Dennis McCoy выиграл BS и по итогам года стал лучшим. Но на арену вышел новый райдер, который стал наступать на пятки Dennis-у. Это был канадец Jay Miron.

В 1995 ESPN (телевизионный канал) начинает активную деятельность. Hoffman решил завязать с соревнованиями и заняться своей байковой компанией. BS переходит под контроль ESPN. В первую очередь, они убрали из соревнований начинающих. Сказали, что так же не прочь бы избавиться и от флэтлэнда. А "заварил" эту кашу McGoo. Он был настоящим "ступором". Он призывал детей не кататься, и объяснял, какой тратой времени является участие начинающих в соревнованиях. А нужно лишь было провести соревнования для 500 ребят на три дня. И люди рассказали бы об этом гораздо лучше, чем ESPN или любой журнал. Все знали, что есть парни, которые проедут 1000 километров, чтобы занять последнее место среди начинающих и приедут домой с большим желанием кататься, чем когда-либо!


В 1996 ESPN продолжает разговоры об исключении флэтлэнд из X-Games (бывший BS). Времена, когда в журналах было по 10-15 фото flatland отходят. Vert становится основным направлением. Тогда стали делать 900 и Flair (сальто назад на 180 градусов), и оставалось сделать то же на большем вылете. Стрит становится самым интересным на соревнованиях, так как площадки меняются от места к месту. Разное расположение трамплинов заставляет райдеров кататься по-разному в каждом новом месте. Чтобы совсем уж ограничить число райдеров, ESPN стало допускать к участию 30 человек в каждом классе среди профессионалов и "середнячков". Все райдеры должны зарегистрироваться заранее. Райдеров заставляли кататься по тем же трассам, что и роллеров и скейтбордистов. Как бы это плохо не звучало, это еще не конец света.

На сегодняшний день, ВМХ-спорт в Европе и, в особенности в Америке колоссально популярен, что подтверждается обилием соревнований. Среди ежегодно проводимых, можно выделить X-Games, Beach Bash (дисциплина Vert), турнир King of Dirt, турниры на кубок Red Bull, Urban Games. Каждый штат или город изобилует скейтпарками, что обеспечивает людей в каждодневных тренировках, дает возможность молодежи самореализовываться и выпускать свою безумную энергию в мирных целях.

Аббревиатура от Bicycle MotoCross. Bicycle MotoCross Products - первоначальное название компании Mongoose Bicycles, данное ее основателем в 1972 году.Стиль катания и тип велосипедов для экстремально жесткого катания с прыжками и трюками. Зародилось в начале 70х годов прошлого века в США. Как правило, велосипеды ВМХ имеют маленькие 20-дюймовые колеса, очень прочные рамы и всего одну скорость. В настоящее время в ВМХ различают несколько различных направлений: dirt, street, freestyle, flatland, park, hall и vert.

источник