Возможно вы впервые слышите про лонгборд, но эта доска на колесах появилась гораздо раньше всем известного скейтборда. Лонгборды существовали и пользовались достаточной популярностью вплоть до конца 70-х годов прошлого столетия, когда изобретение трюка олли спровоцировало рождение скейтбординга новой школы. Прежде всего, это прекрасно известные верт и стрит, которые были ориентированы на прыжки. Новомодные веяния быстро заглушили настоящие истоки, поскольку на новых скейтбордах было сложно катиться и поворачивать на ровном дорожном рельефе. Тем не менее, олдскульный лонгбординг не умер.

И сегодня редкие выходки престарелых ортодоксов сменило повальное увлечение скейтбордами длиной 1,2 м на 8-сантиметровых колесах.

Карвинг (Carving или Сruising) – выписывание всевозможных дуг на асфальте. Для этого используются относительно мягкие доски длиной 80-120 см. Ширина подвесок 150-180 мм, диаметр колес – от 60 до 70 мм. Для таких карвинг трюков как боковые слайды потребуются более жесткие колеса, которые изготавливают с закругленным боковым профилем.

Даунхилл спидскейтинг (Downhill speedskating, Hill-bombing) – катание на высокой скорости и под большой уклон. Высокой здесь считается скорость, когда спрыгнуть со скейта уже нет никакой возможности. Конструктивные особенности таких лонгбордингов – жесткая доска, мягкие и большие (до 110 мм) низкопрофильные колеса и мощные специальные подвески, которые обеспечивают отсутствие колебаний и высокую стабильность. Классический образ готового к подвигам спидскейтера представляет собой ядерное сочетание кожаного защитного сумасшедших оттенков комбинезона, мотоциклетного шлема, заносчивого характера и паталогического отсутствия страха.

Серфстайл лонгбординг (Syrf-style longboards) – это удел для выброшенных из океана на асфальтовую поверхность серферов. Их тяжелые и длинные (свыше 1,5 м) лонгборды раскрашены орнаментами тематики “мир во всем мире”, ”без большой любви никуда” и ”без хорошей травы никак”. Что касается техники, то она очень похожа на технику классических лонг-серфов.

Слалом (Slalom) всегда был подчинен достижению результата. В зависимости от расстояния между вешками его разделяют на tight slalom (180-250 см), special slalom (250-500 см) и giant slalom (свыше 4-х м). Каждая дисциплина диктует свои особенности в конструкции доски. Обобщенно слаломные лонгборды – это своеобразный сэндвич с пенным или деревянным клином, стекло-углеволоконной торсионной оплеткой, узкими (100 мм) настраиваемыми подвесками и колесами square profile, предотвращающими боковое соскальзывание. С каждым годом слалом набирает все большую популярность, а крупные гонки проводятся с завидной регулярностью.

Летом лонгбординг привлекает к себе внимание сноубордеров, поскольку это отличный способ отточить технический арсенал сноубординга в теплый сезон. Ощущения и техника катания весьма схожи.