Если коротко, то спидскейтинг это скоростное катание на роликах. Официальное название спортивной дисциплины - роликобежный спорт (по аналогии с конькобежным). С каждым годом этот вид спорта завоевывает в свои ряды великое множество молодежи, любящей скорость, экстрим и адренилин.

Внешне ролики напоминают коньки, и не случайно. Ведь принцип катания на 99% совпадает с техникой катания на коньках. И если  посмотреть на ролики для спидскейтинга, то даже не вооруженным глазом можно легко найти много общих черт с коньками для конькобежного спорта.

Появление этого вида спорта вполне логично, потому как для катания, тренировок и соревнований по беговым конькам необходимо большое пространство первоклассного льда, так же необходимо его частая замена и поддержка оптимального состояния. Поэтому очевидно, что надо пробовать перейти со льда на асфальт, которого вокруг изобилие. Сразу открывается, во-первых, доступность тренировок, соревнований, во-вторых, массовость мероприятий. В Старом и Новом свете это поняли уже давно и начали процесс внедрения асфальта в конце 80-х. Соревнования сразу приобрели массовость: кто-то перешёл в спидскейт с ранних этапов конькобегов, основная масса пришла с обычных роликов.

Чем же отличается спидскейт от обычных роликов? Многие не видят разницы между беговыми роликами и обычными. Мол, ездить быстро на обычных - будешь спидскейтер. Однако же нет. Техники на обычных роликах по сути нет - толкайся как можешь, главное чтобы ехать. По возможности побыстрее. Однако наступает некий рубеж скорости, выше которого разогнаться становится невозможным. Вот отсюда и начинается техника. Техника подразумевает под собой некую последовательность цикличных движений, позволяющих оптимизировать работу ног и увеличить мощность толчка. Беговая техника во многом очень специфична, поэтому, предполагает наличие специального низкого беговой ботинка. Только он, позволяет ездить хорошей техникой, позволяет использовать её преимущества.

Техника
Есть основы техники, их много. В целом правильная техника одна, но у каждого человека она, разумеется, своя - всё зависит от строения мышц, костей, общих возможностей организма. Многие думают что беговая техника похожа на конькобежную - это не совсем так. Движения и биомеханика движений безусловно похожи, однако, например, момент наибольшего усилия толчка разный. Тобиш коньковая и роллерная техника похожа так же, как опускание попы на стул и её поднятие - движение одно и то же, однако мышцы работают по разному.

По своей сути спидскейтинг похож на конькобежный спорт - те же преимущественно спринтовые круговые дистанции: 300, 500, 1000. Далее подлиннее 3000, 5000, 10000. Но, в отличие от коньков, есть так же марафоны, которые проводятся вне овалов по общим дорогам - дистанция около 40 км.

Скорость
Это безусловно главный плюс беговых роликов. Ведь что, по сути, ролики? Обувь! Велосипед это некий громоздкий аксессуар, позволяющий при помощи мышечной энергии, преобразованной через некоторое передаточное отношение, во вращение колёс. Ролики же - это конструкция, которая преобразует энергию ног прямиком в движение. Отсутствие передач конечно уменьшает экономичность расхода мощности, а следовательно и продолжительность её расходования, однако, по абсолютной мощности ролики уступают велосипеду совсем немного. К примеру, нормальный велосипедист (исключая профиков и уникумов) на горизонтальной плоскости может достичь в пике ускорения 60-65кмч. И это при использовании некоторого количества скоростей. В то же время нормальный роллер(так же не профи) безо всяких передаточных механизмов может развить пиковую скорость в 55 км/ч.

Но начинать заниматься спидскейтингом есть смысл только умея как минимум уверенно стоять на роликах или коньках. Начинать осваивать спидскейтинг с нуля очень сложно и травмоопасно. Это все равно что начинать обучение вождению сразу с мощного спортивного автомобиля. 

источник