Любой вид экстремального спорта предполагает, что спортсмен экипирует себя не только качественным снаряжением, но и соответствующей защитой. И практически всегда главным объектом защиты служит голова, а значит, речь идет о шлеме или каске, в зависимости от вида спорта. Думаю, многие из вас, кто использовал шлемы, обращали внимание на проблему потоотделения при активных нагрузках, вне зависимости от сезона. Это вызывает ощутимый дискомфорт, ухудшает обзор и может существенно снизить выносливость в тех или иных ситуациях. Есть ли решение данной проблемы? Да! И речь пойдет не о банданах или санданах, а о совершенно новом продукте, который недавно представила на суд публики компания  Prof1Group – летней шапке-подшлемнеке P1G-Tac THL.
Сразу хочется отметить, что этот продукт универсален, так как рассчитан как на военнослужащих, так и на спортсменов.  Изготовлена она из специальной мембранной ткани «Coolmax®», которая способствует  быстрому впитыванию и отведению пота с последующим его испарением, что позволяет сохранять четкий обзор и не отвлекаться на обтирание глаз и лица от пота.  Шапка имеет плоские швы, очень плотно облегает голову и подходит под любые шлемы и каски, в том числе и те, которые не рассчитаны на подшлемники.



Шапку я получил накануне тренировки по спелеотехнике  и сразу же ее опробовал. Сразу оговорюсь, большинство альпинистов и спелеологов используют каски без подшлемников, поскольку конструктивно они в своей основной массе не рассчитаны на этот атрибут экипировки, но имея за плечами уже сотни часов, проведенных на скалах и в пещерах, скажу, что голова потеет очень сильно, и со временем на это все сложнее не обращать внимание. Так вот, первое, что порадовало, это то, с какой легкостью я смог одеть на нее свою каску. Причем размер каски пришлось увеличить  всего на одну позицию.  После нескольких часов тренировки голова, конечно же, вспотела, но  шапка с этим справилась довольно не плохо. Пот не мешал обзору и мне не приходилось вытирать лицо.  Когда я ее снял, то ожидал, что выкручу из нее полстакана пота, но к моему удивлению, она была практически сухой, что говорит о том, что мембрана хорошо испаряет влагу.
Еще один момент, который заслуживает внимания – это размеры P1G-Tac THL. А если сказать точнее, то размер. Он один. Но это абсолютно не означает, что она подходит только людям с особым размером головы. При первом знакомстве с P1G-Tac THL у меня сложилось впечатление, что она как раз по размеру подойдет моей 2-х летней дочери, но на удивление я смог без труда водрузить ее себе на голову. И впоследствие стало ясно, в чем здесь фишка. Ткань, из которой она пошита, очень эластична, что позволяет одеть ее практически на любую голову, да так, что она будет сидеть плотно, при этом не сдавливая голову и не создавая складок ни в начале, ни после длительного использования. А покрой из плоских швов и отсутствие накладных эмблем или нашивок исключает вероятность натирания.

Кроме этого, я пользовался ею при активном катании на велосипеде, но без шлема. В этом случае P1G-Tac THL тоже не подвела. Влагу отводила хорошо и я практически забыл, что она на мне.

К плюсам также можно отнести ее компактный размер, она может полностью уместиться в сжатый кулак, а также легкость стирки и скорость высыхания. В отличие от термобелья, которое сохнет довольно долго, эта шапка высыхает очень быстро, что весьма не лишне при частом использовании, например, в походе.  А одной из самых привлекательных сторон  является ее цена, которая составляет  целых 5$.  Доступна в трех цветах – черном, оливковом и койот. 
Так что, если вы хотите практичный атрибут для занятий активными видами спорта, то P1G-Tac THL  - это как раз то, что вам нужно!      
Автор: Котурга Олег

 


 

Добавить комментарий



Обновить