В нашей стране весьма благодатная территория для осуществления водных сплавов разной категории сложности. Но всегда помните, что маршрут следует выбирать с учетом своей сплавной квалификации. Если у вас нет опыта сплава, не отправляйтесь в путешествие самостоятельно, особенно при условии что сложность выбранного вами маршрута выше 1 категории. Казалось бы, разница между первой и второй категориями сложности невелика, но 2 категория требует уже некоторой подготовки, и пренебрежение к воде, переоценка своих возможностей и отсутствие опыта могут привести к трагедии.

При здравом и благоразумном подходе к этому виду отдыха вы получите массу удовольствия от сплавов по рекам Украины. В этой статье мы рассмотрим реки Юго-Восточной Украины. Путешествие по ним доставит вас не только спортивное, но и эстетическое удовольствие.

Северский Донец от Чугуева до Райгородка

Северский Донец берет начало на Средне-Русской возвышенности в Белогородской области, пересекает Харьковскую, Донецкую и Луганскую области и впадает в Дон на территории Ростовской области. Длина реки - 1053 км. Дно реки песчаное, имеются перекаты. Скорость течения 0,5-0,1 м/с. Глубина в плесах 2,5-10м, на перекатах в межень - до нескольких сантиметров. В пределах Украины ширина русла от 30м до 70м (иногда 100-200м). У Балаклеи русло делится на руквав, образуя острова. Для туристических путешествий лучше всего подходит участок от Чугуева до Райгородка, но если вам нравится путешествовать по озерам, можно начать выше: до Чугуева река, подпертая плотиной, разливается на Белогородское и Печенежское водохранилища.

Характеристика маршрута
Северский Донец прокладывает свой путь в песчаном русле. Ширина реки от 30 до 100 м. Спокойные плесы чередуются с быстрыми участками, на которых  Донец сильно петляет, размывет берега и образует пляжи из белого песка. Правый берег Донца высокий (до 160 м), в пределах Харьковской и части Донецкой областей покрыт широколиственным лесом. Иногда  встречаются меловые скалы с окаменелостями. Далее река течет по меловой степи, в обрамлении пойменных лесов (шириной до 20 км) и лугов, распадаясь на рукава и старицы. Препятствиями на пути можно считать завалы, которые редко перегораживают свю реку, несколько низких мостов и 3 плотины. На всю реку - это не много. На участке ниже Коробовых Хуторов река мелеет, разбивается на рукава с быстрым течением, образуя перекаты, быстрины, небольшие пороги. Вода в основном чистая. Деревень и городков, выходящих к воде, немного. Протяжность маршрута - 374 км. Ходовых дней 17. Сезонность - 15 апреля - 15 октября. Категория сложности - первая.

Заброска и сборка
По железной дороге до ст. Чугуев, оттуда до ж.-д. моста (около 1 км).

Разборка и отъезд
Разборка на турбазах после Райгородка до ж.-д. моста. Оттуда до ст. Брусиловка 2 км. Далее по железной дороге.

Стоит посмотреть на маршруте
Чугуев. Дом-музей И.Е.Репина
Коробов Хутор. Меловая Казачья гора высотой 60 м.
Изюм. Краеведческий музей, исторические памятники эпохи Владимира Мономаха, князя Игоря, периода Октябрьской революции, Гражданской и Великой отечественной войн.

Достоинства маршрута
- простота и красота пейзажа;
- возможность при необходимости завершить маршрут в нескольких местах;
- малое количество препятствий;
- отсутствие жилых домов в непосредственной близости воды практически по всему маршруту.

Недостатки маршрута
- вода в сыром виде непригодна для питья;
- в мае - обилие комаров и мошок.