Центрами воздухоплавного спорта в Крыму являются Коктебель и Феодосия. Отдыхая в этом регионе, можно самостоятельно или с инструктором подняться в небо и совершить увлекательный полет над окрестностями. А для тех, кто просто хочет ощутить радость парения в воздухе, практически везде в Крыму летом организуются полеты над морем и побережьем на мотодельтапланах с пилотом. Можно также полетать на дельтапланах и парапланах, буксируемых катером.

Самый популярный парадром в Крыму - гора Клеменьтева. Она находится на Юго восточном побережье Крыма, между Феодосией и Коктебелем, и представляет собой хребет длиной 7 км. Рельеф позволяет парить в динамических потоках при южных, юго-западных и северных ветрах. Южный склон горы крут и имеет перепад высот от 80 до 120 метров. Северный склон более пологий, перепад высот от 60 до 100 метров. В окрестностях разбросаны горы и горки под различные ветра. От горы Клементьева до берега моря, как и до Коктебеля, приблизительно 7 км, до Феодосии - около 15 км. На вершине горы находится база дельтаклуба. Здесь есть домики для проживания, место для палаточного городка с подведенным электричеством, автостоянка.

Летают также рядом с пляжем - с расположенной неподалеку горы. Так катат всех желающих. Полеты только с инструктором. Летают почти каждый день, по погоде.

Особой популярностью у парапланеристов пользуются старты возле моря. Полеты в бризекомфортны, высоки и удивительно красивы. Весь Южный берег Крыма насыщен удобными для этого местами. Самые известные и посещаемые из них - Тихая Бухта, Веселое, Рыбачье, Форос, Ласпи, Балаклава, Фиолент. Также запоминающиеся и высокие полеты можно совершить с Ай-Петри и Димерджи.

Достаточно летных мест и на территориях, не прилегающих к морю, - с хорошей термичностью, высокими, дальними полетами. Возле Симферополя это Таз-Тау, Дружное, Таш-Джарган, Строгоновка, Оборонное недалеко от Севастополя, Ак-Кая (Белогорск), Бор-Кая возле Грушевки, Аграмыш в Старом Крыму.

Активно летают на востоке и западе автономии. Керчь, Евпатория, Саки не могут похвастаться высокими горами, зато здесь есть холмы высотой от 30 до 60 м и обрывистый берег протяженностью несколько километров.

В Крыму проводят соревнования разного уровня - от местных до чемпионатов Украины, на которых пилоты показывают впечатляющие результаты: набор выстоы до 2 км, маршруты протяженностью 30-110 км. И это все без мотора!.

Однако большая часть полуострова - это равнина, поэтому в Крыму все чаще можно увидеть в воздухе парапланы с мотором, коорый увеличивает дальность и время полета, расширяя возможности использования этого уникального летательного аппарата.

по материалам энциклопедии "Украина. Отдыхай активно"