Еще лет десять назад альпинизм считался чем-то из разряда крайнего экстрима. Причиной тому было отсутствие достаточно безопасной страховочной экипировки. Для того, чтобы сделать альпинизм максимально безопасным видом спорта было разработано несколько международных стандартов безопасности. Сегодня рынок предлагает большое разнообразие страховочных устройств и систем. В данной статье пойдет речь об одном из наиболее универсальных страховочных устройств - Alpine Up от Climbing technology.


Устройство разрабатывалось специально для альпинизма и может быть использовано как с одинарными веревками диаметром 8,9 -10,5 мм, так и двойными/сдвоенными диаметром 7,7-9 мм. Девайс позволяет осуществлять спуск по веревке с возможностью автоблокировки и имеет два режима страховки лидера + независимую страховку для двух партнеров. Простое строение - две металлические пластины, замысловатая прорезь, пара отверстий для модификации страховки, небольшой язычок-пружинка - делает устройство интуитивно понятным, но в то же время абсолютно безопасным, даже в случае совершения ошибки.

Устройство разработано и производится в Италии и прошло сертификацию UIAA. Корпус состоит из алюминиевых пластин горячей ковки, стального саппорта и пластиковых деталей, сделанных из усиленного нейлона. Вес ALPINE UP составляет всего 175 грамм, а цена на украинском рынке держится в районе 100$. 

Технические особенности
Alpine Up — единственное на рынке устройство, позволяющее осуществлять блокируемый спуск по веревке и страховку в двух режимах в зависимости от вида рельефа:
- Режим Click up – для хорошо пробитых спортивных маршрутов и мультипитчей.
- Динамический режим — для альпиниских маршрутов с традиционной страховкой закладными элементами.

Режим Click up (с автоблокированием веревки):
- Страховка лидера на спортивных маршрутах и мультипитчах
- Спуск по веревке с возможностью управляемого рукой блокирования веревки
- Полная безопасность, даже в случае, если веревка заправлена неправильно

Динамический режим (с ручным торможением):
- Страховка лидера на альпинистских маршрутах с применением френдов, закладок и крючьев
- Тормозящее усилие при страховке и спуске достигается за счет V-образных вырезов в корпусе устройства.

Страховка второго в связке:
- Одновременная и независимая страховка одного или двух идущих последовательно партнеров по связке
- Возможность постепенного разблокирования нагруженной веревки и спуска «второго» путем вщелкивания карабина в специальное отверстие.

статья подготовлена по материалам climbingtechnology.it, перевод goclimb.info