Скалолазание - непростой, но очень увлекательный вид спорта, развивающий координацию и пластику движений, воспитывающий волю и настойчивость, а также помогающий бороться со стрессом. Если вы решительны и энергичны, ведете активный образ жизни и любите экстрим, то скалолазание - ваша стихия. В Украине этот вид спорта и активного отдыха очень популярен, поэтому даже в тех уголках страны, где нет или недостаточно естественных условий для тренировок, они создаются искусственно. В Западном регионе Украины есть возможность тренироваться как на естественных скалодромах, расположенных в живописной местности, так и на скалолазных тренажерах.

Скалолазный район каньона р. Смотрыч

Скальный каньон был промыт р. Смотрыч, образующей вокруг старого города незамкнутую петлю. Собственно, на стенах этого каньона и проложены скалолазные маршруты. Высота скал в каньоне - от 30 до 50 м. Скалы сложены из известняка, но более мягкого, чем в Крыму. Рельеф разнообразен. На сегодняшний день в каньоне пробито несколько секторов: возле спуска с моста, под мостом и далее по каньону - в общей сложности около 60 маршрутов от 5с до 7 с категории сложности. Все трассы подписаны с указанием категории сложности.

Как добраться
Скалолазный район находится в центре Каменец-Подольска - под мостом, что ведет в Старый город. Справа от моста (если смотреть на старый город) метров через сорок начинается старинная бетонная лестница, ведущая вниз. В самом низу лестницы расположен первый скалолазный сектор, следующие сектора расположены еще левее.

Где остановиться
В палатках прямо у скал (вода есть поблизости - в частном секторе). Те, кто предпочитает комфортные условия проживания, могут поселиться в отеле или арендовать жилье в частном секторе.

Скалолазный район Скалы Довбуша

Этот скалолазный район находится на границе Львовской и Ивано-Франковской областей. Вообще, как географический объект скалы Довбуша не имеют строгой территориальной определенности. В основном это отдельные высокие столбы и большие камни, разбросанные по лесу на значительной территории. Скалы очень необычной формы и даже имеют собственные "имена". Сразу при въезде со стороны с.Бубнище находится скала Одинец, дальше по дороге  - Основной массив скал, немного ниже - Брон, Безымянная и Конь. Средняя высота скал - 40 м. Не такие высокие (около 18 м) - Австрийка, Малая Австрийка, Шуршун, Лялька, Голец и Колобок. Скала Крест находится отдельно от целого массива, примерно в 15 мин ходьбы. Скалолазные маршруты разнообразны по уровню сложности, рельефу и протяженности. Здесь каждый - взрослый и ребенок, новичок и опытный спортсмен - найдет для себя подходящий маршрут. Отличительной особенностью этого скалолазного района является то, что здесь расположено множество боулдеринговых маршрутов.

Как добраться и где остановиться
Маршруткой из Львова до Труханова, а оттуда около часа пешком.
Автобусом из Львова до с. Бубнище, а от села около 30 мин пешком.
На автомобиле по маршруту Львов - Стрый - Болехов - Бубнище. Заехать можно под самые скалы (оплата при въезде - 10 грн с машины). Расстояние от Львова - 100 км.
Остановиться можно под скалами в палатках; есть питьевая вода.

по материалам энциклопедии "Украина. Отдыхай активно".